В Санкт-Петербурге состоялся профилактический рейд, направленный на предупреждение и пресечение детского травматизма на железной дороге

УПРАВЛЕНИЕ НА ТРАНСПОРТЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

 

(Санкт-Петербург – Витебский ЛО МВД России на транспорте)

 

В Санкт-Петербурге состоялся профилактический рейд, направленный на предупреждение и пресечение детского травматизма на железной дороге

 

            Транспортные полицейские разъяснили участникам мероприятий о важности правильного перехода стальной магистрали

 

С целью пресечения и предупреждения фактов травмирования несовершеннолетних на железнодорожной станции Царское Село Северной столицы состоялись совместные профилактические рейды. В мероприятиях приняли участие сотрудники отделения по делам несовершеннолетних транспортной полиции, представители организации железнодорожного транспорта и Следственного комитета России на транспорте.

Особое внимание в ходе рейда уделялось объектам транспортной инфраструктуры с повышенным пассажиропотоком.

В ходе рейдовых мероприятий стражи порядка выяснили, что зачастую взрослые своими поступками демонстрируют плохой пример своим детям. Например, переходят железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора. В ходе профилактической беседы выясняется, что родители не осознают, к каким негативным последствиям может привезти такая спешка. Тормозной путь поезда составляет примерно один километр. На высокой скорости, мгновенно его не остановить. Своими необдуманными поступками взрослые подвергают риску не только свою жизнь, но и жизни пассажиров.

Вместе с тем стражи порядка посетили учащихся лицея №408 Пушкинского района города на Неве. Инспектор по делам несовершеннолетних лейтенант полиции Николай Линин побеседовал с лицеистами о правилах поведения на железной дороге. Красной линией, в беседе со стражем порядка, прозвучали негативные последствия за несоблюдение данных правил, в том числе и применение к нарушителям административного и уголовного законодательства. Полицейский разъяснил детям о важности правильного перехода стальной магистрали – в установленном месте без капюшона или наушников. Поведал об ответственности за противоправные увлечения, такие как граффити и зацепинг.

В заключение мероприятия сотрудники отделения по делам несовершеннолетних Санкт-Петербург — Витебского линейного отдела МВД России на транспорте всем участникам профилактических рейдов пожелали быть осторожными на объектах железнодорожной инфраструктуры и вручили памятки безопасного поведения. Ведь железная дорога зона повышенной опасности!