ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ СИЛЬНЫХ СНЕГОПАДАХ, МЕТЕЛЯХ И СНЕЖНЫХ ЗАНОСАХ

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ СИЛЬНЫХ СНЕГОПАДАХ, МЕТЕЛЯХ

И СНЕЖНЫХ ЗАНОСАХ

 

Сильный снегопад — продолжительное интенсивное выпадение снега из облаков, приводящее к значитель­ному ухудшению видимости и затруднению движения транспорта.

Сильная метель — перенос снега над поверхностью земли сильным ветром, возможно в сочетании с выпаде­нием снега, приводящий к ухудшению видимости и заносу транспортных магистралей.

При получении предупреждения о сильном снегопаде или метели плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон оклейте бумаж­ными лентами, закройте ставнями или щитами. Уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.

Сильные снегопады и метели всегда сопровожда­ются снежными заносами  на дорогах — скоплением снега в виде сугробов.

Постарайтесь исключить выезды за пределы населен­ного пункта. Во время сильного снегопада или метели покидайте здание (жилое помещение) лишь в исключи­тельных случаях.

Если появилась такая необходимость, то сообщите членам семьи (соседям, коллегам), куда вы идете и когда вернетесь, старайтесь  не выходить в одиночку.

Если вы передвигаетесь на автомобиле, выбирайте только крупные дороги и шоссе.   При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости, в случае неисправ­ности или при очень плохой видимости — остановитесь на обочине дороги, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вен­тиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Если в условиях сильных заносов вы оказались блоки­рованным в помещении — примите меры по сохранению тепла и экономному расходованию продовольственных запасов.

Осторожно, без паники, выясните, нет ли возможно­сти выбраться из-под заносов самостоятельно, используя имеющийся инструмент и подручные средства.

Если самостоятельно разобрать снежный занос не удается, попытайтесь установить связь со спасательными подразделениями, единый номер экстренных оперативных  служб – 112.

 

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района,

Управление МЧС по Пушкинскому району