О правилах безопасности на водоемах зимой

О правилах безопасности на водоемах зимой

 

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, нередко среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

Лед считается прочным, если имеет зеленоватый или синеватый оттенок, а на открытом бесснежном пространстве он всегда толще.

Тонкий лед имеет молочно-мутный, серый цвет, обычно ноздреватый и пористый – обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лед, покрытый снегом также тонкий, поскольку снег замедляет рост ледяного покрова.

Лёд более тонок на течении, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, а также  в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Если вы провалились под лед, главное — не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Широко раскиньте руки в стороны, чтобы не погрузиться с головой; попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатитесь от кромки и ползите к берегу; передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Чтобы оказать первую помощь пострадавшему необходимо вооружиться любой длинной палкой или веревкой. Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. За 3–4 метра протянуть пострадавшему веревку. Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны. Доставить пострадавшего в теплое помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (создается эффект парника). Вызвать скорую помощь и дать теплое питьё.

Взрослым следует уделить особое внимание безопасности детей, не допускать нахождения несовершеннолетних у водоемов без присмотра. Чем чаще Вы напоминаете ребенку правила поведения на водоемах, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять на практике.

Помните: только строгое соблюдение мер безопасности на водных объектах в зимний период является главным условием предотвращения несчастных случаев на льду.

Если Вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам: 01 или 112 (единый номер экстренных оперативных служб).

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района,

Управление МЧС по Пушкинскому району