День прорыва блокады Ленинграда

Сегодня знаменательная дата для всех жителей Санкт-Петербурга. Этот день 79 лет назад навсегда вошел в историю как пример великой стойкости и патриотизма российского народа. 18 января 1943 года – день прорыва блокады Ленинграда.

Несмотря на то, что город оставался осажденным еще год, с прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всем Ленинградском фронте. Наступательная операция «Искра» повернула ход битвы за Ленинград, укрепив веру горожан в полное освобождение города от блокады. Враг продолжал ожесточенные бомбежки и артобстрелы, но инициатива в боевых действиях полностью перешла к советским войскам.

Каждый житель Пушкинского района чтит память о подвиге защитниов и жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла. Низкий поклон всем ветеранам.