ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

Аварии на коммунальных системах, как правило, ликвидируются в кратчайшие сроки, однако не исключено длительное нарушение подачи воды, электричества, отопления помещений. Для уменьшения последствий таких ситуаций необходимо создать у себя в доме неприкосновенный запас спичек, хозяйственных свечей, сухого спирта, элементов питания для электрических фонарей и радиоприемника.

Правила действия при авариях

Сообщите об аварии диспетчеру аварийно-восстановительной службы (АВС) своей управляющей компании или в Дежурную службу администрации района.

Аварии электросетей

а) При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении необходимо немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

б) Для приготовления пищи в помещении необходимо использовать только устройства заводского изготовления: примус, керогаз, керосинку и др. При их отсутствии можно воспользоваться разведенным на улице костром.

в) При нахождении на улице нельзя приближаться ближе, чем на 5-8 метров к оборванным или провисшим проводам и не касаться их. Если провод, оборвавшись, упал вблизи от Вас – выходить из зоны поражения током необходимо мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением.

г) Необходимо организовать охрану места повреждения, предупредить окружающих об опасности и сообщить по номеру 112 (единый номер экстренных оперативных служб).

Аварии сетей отопления

а) В случае отключения центрального парового отопления для обогрева помещения необходимо использовать электрообогреватели не самодельного, а только заводского изготовления.

б) Для сохранения в помещении тепла должны быть заделаны все щели в окнах и балконных дверях, целесообразно завесить их одеялами или коврами.

Аварии водопровода

а) При исчезновении в водопроводной системе воды, прежде всего, необходимо закрыть все открытые до этого краны.

б) Для приготовления пищи использовать имеющуюся в продаже питьевую воду, постараться не употреблять воду из родников и других открытых водоемов до получения заключения о ее безопасности.

При утечке газа. Если вдруг в помещении (в своём частном доме, квартире) почувствуется запах газа, следует сразу же выполнить следующие действия:

— срочно перекрыть вентили на всех газовых приборах, а также закрутить краны подачи газа, которые расположены перед ними;

— срочно, но спокойно организовать вывод людей из загазованных помещений, а также из тех, что соседствуют с ними рядом;

— открыть настежь окна и двери для проветривания помещения;

— вызвать аварийную службу газа по телефону «104»;

— по прибытии бригады аварийной газовой службы следует чётко действовать по их указаниям.

 

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района,

Управление МЧС по Пушкинскому району