Внимание, пожары !!!

Несмотря на принимаемые Пожарной охраной меры, ситуация с обеспечением пожарной безопасности на территории Пушкинского района остаётся напряжённой. Только за 2021 год зарегистрировано 542 пожара, что на 3,4 % больше, чем в 2020 году. При этом, прямой материальный ущерб от пожаров превысил 1,4 млрд. рублей и является максимальным среди всех районов Санкт-Петербурга. К сожалению, на пожарах погиб один человек, а ещё 6 граждан получили травмы различной степени тяжести.
Наибольшую обеспокоенность вызывает увеличение количества пожаров по причинам неосторожного обращения с огнём (на 3,7 %) и короткого замыкания электрооборудования (на 11,9 %).
По объектам рост числа пожаров зарегистрирован на автомобильном транспорте (на 66,7 %), в гаражах (на 50 %), в контейнерах на мусорных площадках (на 2,7 %) и сухой травянистой растительности (на 47,3 %).
В целях предупреждения и не допущения пожаров, Пожарная охрана Пушкинского района напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности в зимний период:
— следите за исправным состоянием электропроводки, выключателей, розеток и других электротехнических устройств в своих жилищах и в автомобилях;
— не перегружайте электрические сети;
— используйте электрооборудование и приборы исключительно заводского производства в точном соответствии с инструкцией по эксплуатации;
— не оставляйте без присмотра включенные бытовые, отопительные и газовые приборы;
— не храните взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества и материалы в домах, квартирах и гаражах, будьте осторожны с предметами бытовой химии, особенно в аэрозольной упаковке;
— храните спички и зажигательные устройства в местах, недоступных для детей;
— соблюдайте установленные правила применения открытого огня, сжигания мусора, сухой растительности и приготовления пищи;
— всегда помните, что курение разрешено исключительно в специально отведённых для этих целей местах;
— при длительной стоянке, отключайте электропроводку транспортного средства от аккумуляторной батареи;
— позаботьтесь о наличии огнетушителей в домах и автомобилях.
Не подвергайте опасности Вашу жизнь и здоровье, соблюдайте меры пожарной безопасности.
При пожаре немедленно звоните по телефонам: «01», «101», «112».

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района
Управление по Пушкинскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу