1 марта – Всемирный день гражданской обороны

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Именно в этот день в 1972 году вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны, созданной еще в 1931 году под наименованием «Ассоциация Женевских зон», целью которой было создание при помощи соглашений между странами локальных зон безопасности.
Сегодня в состав Международной организации ГО (МОГО) входит 60 стран, Российская Федерация является членом этой организации с 1993 года, а МЧС России, которое представляет нашу страну в МОГО, участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.
Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.
Эмблемой МОГО является голубой равносторонний треугольник на оранжевом поле. Им обозначают персонал и объекты гражданской обороны. Оранжевый и голубой – резко контрастные цвета, которые разделяют гражданское население и воюющие стороны. Треугольник (символ постоянства) небесного цвета (символ покоя) – это и есть зона защиты и спасения людей и собственности. Эмблема используется национальными службами многих стран, есть она и на официальной символике МЧС России.
В наши дни в России понятие «гражданская оборона» перестало быть символом исключительно военного времени. Крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений. Предотвращение и ликвидация последствий подобных происшествий, а также профилактическая работа с населением входит в задачи как органов исполнительной власти, так и министерств, ведомств, предприятий и организаций, являющихся звеньями территориальной подсистемы РСЧС.
Мирная жизнь заставляет быть в постоянной готовности: авиакатастрофы, аварии на транспорте, наводнения, лесные пожары, промышленные аварии… Чтобы эффективно бороться с чрезвычайными ситуациями, необходимо поддерживать постоянную и ежедневную готовность сил и средств, проводить учения и тренировки, обучать и информировать население, оповещать его об опасностях, координировать работу органов исполнительной власти, занимающихся вопросами ГО и ЧС — это ежедневный кропотливый труд. При непосредственном возникновении военных конфликтов, природных, техногенных катастроф специалисты МЧС России готовы решать вопросы обеспечения пострадавшего населения всем необходимым – от медицинского обслуживания и предоставления жилья до восстановления и поддержания порядка.
Такие праздники, как Всемирный день гражданской обороны, играют важную роль в жизни общества, поскольку заставляют каждого из нас на миг остановиться и задуматься о самом главном: о человеке и его безопасности в современном мире.

СПб ГКУ ПСО Пушкинского района,
Управление МЧС по Пушкинскому району