Угон или кража?

Угон или кража?

 

Присвоение чужого имущества это одно из самых распространенных преступлений в современном обществе.

Сегодня мы обратимся к квалификации преступлений, связанных с присвоением автотранспортного средства.

Угон автомобиля и кража автотранспортного средства при внешней идентичности, все же имеют ряд характерных отличий.

Преступники, достаточно часто завладевают транспортными средствами, преследуя при этом разные цели: от желания просто покататься на автомобиле и до желания продать этот автомобиль.

Такие действия могут быть квалифицированы либо как кража, либо как угон транспортного средства.

Итак, что же объединяет эти преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 166 УК РФ (угон)?

Данные преступления – это преступления против собственности, то есть как при хищении чужого транспортного средства (краже), так и неправомерным завладением транспортного средства без цели хищения (угоне) нарушается право собственности.

В обоих случаях, лицо привлекаемое к ответственности на момент совершения преступления  достигло 14 –летнего возраста.

Тем не менее данные составы имеют существенные различия.

Итак, из определения кражи (ст. 158 УК РФ) следует, что это тайное хищение чужого имущества, то есть кража включает в себя либо изъятие автомобиля, либо его обращение в свою пользу или в пользу третьих лиц. При этом необходимо, чтобы лицо действовало тайно, так как это отличающий признак кражи. При краже автомобиля необходимо наличие корыстной цели, которая является неотъемлемой составляющей тайного хищения.

Под угоном (ст. 166 УК РФ) понимается неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.

Угон – это такое завладение, которое не предполагает присвоение автомобиля. Иными словами угон характеризуется тем, что лицо пользуется транспортным средством временно, а затем либо возвращает его на то же самое место, либо оставляет его в другом месте.

В завершении можно сделать вывод, о том, что важно различать виды преступлений, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации  в отношении пропажи автомобиля. Во избежание потери автомобиля следует внимательно отнестись к противоугонным системам и страхованию своего имущества.

 

 

Прокуратура Пушкинского района