Что нужно знать о миграционном учете

Законы и соглашения, регулирующие миграционный учет иностранных граждан в РФ:

— “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации” (Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ)

— Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)

— Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астана 29.05.2014)

Приехав в Россию, каждый иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет (зарегистрироваться) по месту пребывания в течение 3 дней. Граждане стран СНГ, прибывшие в РФ, должны встать на миграционный учет (зарегистрироваться) по месту пребывания в течение 7 дней.

Для граждан некоторых государств установлены другие сроки:

* Для граждан стран, входящих в ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана) – 30 дней;

* Для граждан Таджикистана – 15 дней.

Для постановки на миграционный учет нужно иметь ксерокопии паспорта и миграционной карты.

Иностранный гражданин становится на миграционный учет у принимающей стороны.

Принимающая сторона – человек или организация, которые регистрируют иностранного гражданина по своему адресу.

Принимающей стороной могут выступать:

* гражданин РФ, постоянно зарегистрированный в регионе, где Вы собираетесь работать;

* иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории РФ;

* юридическое лицо: организация-работодатель, гостиница, некоммерческая организация.

Зарегистрироваться и жить нужно обязательно в жилом помещении.

При проживании в гостинице, социальном или медицинском учреждении администрация обязана поставить Вас на миграционный учет в течение 1 дня.

Иностранному гражданину, нарушившему правила въезда и режима пребывания в Санкт-Петербурге, грозит штраф от 5 до 7 тысяч рублей с административным выдворением из России и запретом на въезд на 5 лет (согласно ст. 18.8 и ст. 19.27 КоАП РФ).

Сделайте ксерокопию уведомления о постановке на миграционный учет – это поможет Вам восстановить документ в Управлении по вопросам миграционного учета ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, если Вы случайно потеряете или испортите его. Полезные контакты:

https://ufms-russia.ru/ Информационный портал ФМС Росии
+7 (812) 509-60-42 ФМС России – Санкт-Петербург и Ленобласть