Прокуратурой района проведена проверка

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения Всероссийским научно-исследовательским институтом генетики и разведения сельскохозяйственных животных – филиалом ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства — ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста» (сокращ. ВНИИГРЖ)», далее – Учреждение)  и ООО «Автостекло» требований законодательства Российской Федерации, регламентирующего управление и распоряжение федеральным имуществом, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в соответствии  с договором № 2/ар-2015 от 03.09.2015 Учреждение передало в аренду ООО «Автостекло»  недвижимое имущество, являющееся федеральной собственностью и закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления, а именно часть здания, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, пос. Тярлево, ш.  Московское, д. 55, лит. К, включающую в себя помещение 3-Н (помещение 1) и помещение 4-Н (помещения 1-3)  для использования под производственные цели.

Согласие собственника на передачу указанного федерального недвижимого имущества в пользование ООО «Автостекло» отсутствует.

В нарушение норм действующего законодательства недвижимое имущество, являющееся федеральной собственностью, используется ООО «Автостекло»  без согласия уполномоченных органов государственной власти, осуществляющих полномочия собственника в отношении недвижимого имущества Учреждения – Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и МТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Аналогичные нарушения выявлены при использовании федерального имущества ООО «Торговая Компания «АвтоТракт» и ИП Усков В.М.

Выявленные прокуратурой района нарушения послужили основанием для внесения представлений об их устранении, которые рассмотрены, удовлетворены. В отношении должностных и юридических лиц  возбуждено -5 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых руководители указанных организаций и ИП Усков В.М. привлечены к административной ответственности в виде предупреждения,  ООО «Автостекло» и ООО «Торговая Компания «АвтоТракт»   привлечены к ответственности в виде штрафов в размере 20 000 руб.

 

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                              М.М. Носенок