Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении группы лиц

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении группы лиц, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище), кроме того один из соучастников также обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 1 ст. 326 УК РФ (использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях совершения и сокрытия преступления).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что уроженец Ленинграда в конце августа 2021 года незаконно проник в бытовку, откуда похитил имущество на общую сумму 250 000 рублей, которое вывез на автомобиле, заранее сменив на нем оригинальный государственный номер на подложный, чтобы сокрыть преступление. После чего, в середине октября 2021 года, предложил своему знакомому совершить преступление, получив согласие, соучастники проникли на территорию коммерческого предприятия, расположенного в промышленной зоне Пушкинского района, откуда похитили имущество на 25 935 рублей 24 копейки.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За совершение наиболее тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                                                                 А.Н Сморода