Мораторий на проверки

С 10 марта 2022 года Правительство РФ ввело мораторий на проведение любых плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до конца года.

Если проверка началась до объявления моратория, контрольные органы должны завершить ее в течение пяти рабочих дней со дня начала действия запрета. Для этого составляют акт о проведении проверки и вносят сведения в Единый реестр проверок.

Если у компании есть предписание, которое выдали до объявления моратория, срок его исполнения продлевают на 90 календарных дней. Такой порядок закрепили в постановлении Правительства от 10.03.2022 № 336.

При этом, плановые проверки сохранили в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, пожарного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении небольшого перечня объектов.

В частности, в отношении:

— объектов дошкольного, начального и общего образования;

— объектов по организации отдыха, оздоровления и общественного питания детей, детских лагерей на время каникул;

— родильных домов и перинатальных центров;

— объектов социальных услуг с обеспечением проживания;

— объектов по водоподготовке и водоснабжению;

— опасных производственных объектов II класса опасности;

— объектов по содержанию, разведению и убою свиней.

Сокращен перечень оснований для проведения внеплановых проверок в 2022 году.

Так, внеплановую проверку могут провести только по согласованию с органами прокуратуры в исключительных случаях:

— в случае угрозы жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан;

— угрозы обороне страны и безопасности государства;

— угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

— лицензионного контроля деятельности по управлению многоквартирными домами и регионального государственного жилищного надзора, если поступила жалоба от граждан и др.

Прокуратура Пушкинского района