Гарантии для молодежи

Организации и предприниматели, которые примут на работу сотрудников в возрасте до 30 лет, и будут соответствовать ряду других условий, смогут получить субсидию от государства. Соответствующие изменения в порядок предоставления субсидии за трудоустройство некоторых категорий граждан внесены постановлением Правительства РФ от 18.03.22 № 398.

Теперь, с 21 марта 2022 года, на господдержку могут рассчитывать также те работодатели, которые примут в штат сотрудников в возрасте до 30 лет, в том числе:

• лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;
  • лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не были трудоустроены в течение 4 месяцев и более;
  • лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не получающих соответствующего образования;
  • лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не были трудоустроены в течение 4 месяцев и более;
  • лиц, имеющих несовершеннолетних детей;
  • лиц, которые на дату направления к работодателю были зарегистрированы в органах службы занятости и не состояли в трудовых отношениях;
  • лиц, которые на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве ИП, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный режим для самозанятых.

Величина выплаты в расчете на каждого трудоустроенного работника будет равна МРОТ на 1 января 2022 года (13 890 руб.), увеличенному на районный коэффициент и на сумму страховых взносов. Соответствующую сумму субсидии начислят три раза. Первую выплату рассчитают через один месяц после трудоустройства работника, вторую — через три месяца, а третью — через шесть месяцев.

Чтобы получить субсидию, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». А после этого подать в ФСС заявление на субсидию.

При этом претендовать на выплату не смогут работодатели, у которых на дату направления заявления есть долги по налогам и/или страховым взносам, превышающие 10 тысяч рублей.

Прокуратура Пушкинского района