Весенний призыв на военную службу

С 1 апреля по 15 июня 2022 года в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» на территории Российской Федерации начнется очередной весенний призыв граждан на военную службу. Призыву подлежат юноши от 18 до 27 лет, не имеющие отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. На заседании городского правительства обсудили готовность к весенней призывной кампании. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что обеспечение стопроцентного исполнения призыва – это выполнение Указа Верховного главнокомандующего – президента России. На службу в Вооруженные силы должны отправить около 2700 петербуржцев. Александр Беглов также отметил, что председателями призывных
комиссий являются главы местных администраций. Им должна быть оказана методическая помощь. Вопросы оповещения граждан, подлежащих призыву, должны быть на личном контроле глав муниципальных образований и районных администраций. Призывные пункты районов и сборный пункт Санкт-Петербурга готовы к проведению весенней призывной кампании 2022 года.
Первое заседание районной призывной комиссии запланировано на 5 апреля 2022 года, и на него уже назначены к рассмотрению призывники как желающие пройти военную службу по призыву, так и желающие ее заменить на альтернативную гражданскую службу. При этом тех, кто хочет пройти военную службу по призыву, – подавляющее большинство. Изменения, внесенные в 2021 году в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», позволяют призывникам, имеющим право на отсрочку от призыва, не проходить медицинское освидетельствование. Практически все призывники, оформлявшие в осенний призыв 2021 года отсрочку от призыва на военную службу по причине получения образования, воспользовались этим правом и медицинское освидетельствование не проходили.

По всем вопросам, связанным с призывом на военную
службу, граждане могут обращаться в отделение подготовки
и призыва граждан на военную службу по адресу: г. Пушкин,
ул. Леонтьевская, д. 32, тел. 476&72&55.