Победа в школьной олимпиаде – гарантия поступления в ВУЗ

Победа в школьной олимпиаде – гарантия поступления в ВУЗ

 

Ежегодно Министерством просвещения России утверждается перечень олимпиад по общеобразовательным предметам, в которых могут участвовать учащиеся школ, лицеев, колледжей и профессиональных училищ.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавшие в международных олимпиадах имеют право на поступление в ВУЗы по программе бакалавриата без вступительных испытаний.

Всероссийская олимпиада школьников проводится с 1 сентября по 30 апреля и подразделяется на несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Участие в олимпиаде осуществляется безвозмездно.

До начала этапа по каждому общеобразовательному предмету  участники олимпиады инструктируются об условиях его проведения, в т.ч. о времени и месте ознакомления с результатами и  порядке подачи апелляций в случае несогласия с выставленными баллами. Жалобы подлежат направлению в жюри соответствующего этапа олимпиады.

Действия организаторов олимпиады  могут быть обжалованы в Комитет по образованию или в суд.

 

Прокуратура Пушкинского района