Не выплачивают заработную плату?

                                      Не выплачивают заработную плату?

 

Если спора о размере долга нет  и он не превышает 500 тыс. руб. –  обратитесь в мировой суд, если сумма больше — в районный суд по месту нахождения работодателя, месту своего  жительства или месту исполнения трудового договора, с заявлением о выдаче судебного приказа.

Заявление рассматривается судом в 5-дневный срок без судебного разбирательства.

Судебный приказ предъявите в Службу судебных приставов-исполнителей.

При наличии спора о сумме задолженности, не превышающей 50 тыс. руб.,  предъявите иск в мировой суд, если сумма больше – в районный суд. От уплаты госпошлины за подачу иска в суд работники освобождены.

Помните —  срок исковой давности на взыскание задолженности по зарплате  – 1 год со дня невыплаты в установленный на предприятии срок.

О нарушении прав информируйте Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга, должностные лица которой примут к работодателю меры административного воздействия, при невыполнении которых примут решение о взыскании долга, являющееся исполнительным листом, и направят его судебным приставам для принудительного взыскания.

При невозможности самостоятельно реализовать право на судебную защиту обратитесь в органы прокуратуры.

Если зарплата частично не выплачивается свыше 3-х месяцев или полностью  свыше 2-х месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности  – обращайтесь в органы Следственного Комитета РФ для решения вопроса о возбуждения уголовного дела.

 

 

Прокуратура Пушкинского района