Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

Отсрочка отбывания наказания больным

наркоманией

 

Уголовным законом предусмотрена возможность отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, но  предоставляется она не всем.

Отсрочка может быть применена к осужденным на срок до 5 лет,  впервые приговоренным к наказанию в виде лишения свободы при условии  добровольного прохождения курса лечения от наркомании, медицинскую и социальную реабилитации:

— за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами без цели сбыта и без отягчающих обстоятельств (ч.1 ст. 228 УК РФ);

— за незаконное культивирование растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества без отягчающих обстоятельств (ч.1.ст. 231 УК РФ);

— за незаконную выдачу или подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ).

Отсрочка может быть применена как к лицу, которое впервые совершило преступление, так и к лицу, которому за совершение данных преступлений уже назначалось наказание, не связанное с лишением свободы.

Если в период отсрочки осужденный  будет соблюдать  установленные требования, достигнет  состояния ремиссии, длительность которой составит не менее 2 лет, суд  может освободить его от отбывания наказания.

Если же осужденный отказывается или уклоняется от прохождения лечения, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет его в места лишения свободы.

Безусловным основанием отмены отсрочки служит совершение осужденным любого нового преступления в период предоставленной отсрочки.

 

Прокуратура Пушкинского района