18 января Санкт-Петербург отмечает одну из самых значимых дат своей истории — 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра».

12 января 1943 года сухопутные войска Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке авиации Балтийского флота атаковали немецкую армию на шлиссельбургско-синявинском выступе.

Утром 18 января части Ленинградского и Волховского фронтов соединились в Рабочих поселках № 5 и № 1. Кольцо смертельной блокады вокруг Ленинграда было разорвано. В тот же день ударные советские подразделения выбили немцев из Шлиссельбурга, зачистили южный берег Ладоги, расширили пробитый коридор и единым фронтом развернулись на юго-запад, в направлении хорошо укрепленных немцами Синявинских высот.

Знаете ли вы, что:

— В ходе проведения операции маршал Г.К. Жуков координировал действия войск Волховского фронта, а маршал К.Е. Ворошилов — Ленинградского.

— В период январских боев под Ленинградом советские войска впервые подбили и захватили новейшие немецкие тяжелые танки — «Тигры», которые затем были направлены для тщательного изучения на полигон в подмосковную Кубинку.

— Ширина коридора, связавшего город со страной, была всего 8—11 километров.

— Уже с середины февраля в Ленинграде начали действовать нормы продовольственного снабжения, установленные для других промышленных центров страны. Положение жителей города и войск Ленинградского фронта было коренным образом улучшено.

— За мужество и героизм, проявленный в январских боях, около 19 000 советских воинов были награждены орденами и медалями, 13 человек были удостоены звания Герой Советского Союза, две стрелковые дивизии и одна танковая бригада были преобразованы в гвардейские.