Светлой памяти Житкова Станислава Андреевича

Муниципальный Совет и Местная администрация города Павловска с глубоким прискорбием сообщают, что 20 января 2023 года на 86-м году жизни скончался Житков Станислав Андреевич, почетный гражданин города Павловска.

Станислав Андреевич Житков родился 10 апреля 1937 года. Окончил военное училище, военно-инженерную академию им. В.В. Куйбышева по специальности «инженер-строитель». С 1954 по 1988 год служил в инженерных войсках Советской армии. Строил дороги, мосты, подземные пункты управления, оборудовал переправы, пункты водоснабжения. Затем, как офицер, имеющий опыт военного инженера, преподавал в Пушкинском, затем в Ленинградском военно-строительном училище.

Станислав Андреевич Житков трижды избирался депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга первого (1994-1998), второго (1998-2002) и третьего (с 2002-2007) созывов. За годы работы в городском парламенте внес большой личный вклад в создание нормативно-правовой базы Санкт-Петербурга, направленной на обеспечение эффективного развития города, на улучшение качества его жителей. С его помощью удалось решить много жизненно важных проблем города Павловска и многих рядовых его жителей.

Станислав Андреевич стоял у истоков создания местного самоуправления в Санкт-Петербурге, благодаря его поддержке Муниципалитет города Павловска эффективно решал возложенные на него задачи по решению вопросов местного значения. Павловчане всегда ценили Станислава Андреевича за высочайший профессионализм, чувство долга, невероятную целеустремленность, ответственность при решении любых вопросов, требовательность к себе и очень теплое и уважительное отношение к своим подчиненным.

Заслуги Житкова Станислава Андреевича перед Отечеством отмечены многими государственными наградами. За большой вклад в социально-экономическое развитие нашего города ему в 2004 году было присвоено звание «Почетный гражданин города Павловска».

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Станислава Андреевича Житкова. Светлая и добрая память о нём навсегда сохранится в сердцах павловчан.