Права потерпевших в уголовном процессе

В соответствии со ст. 52 Конституцией Российской Федерации права потерпевших от преступлений охраняются законом. Конституция гарантирует потерпевшим обеспечение государством доступа к правосудию и компенсацию причинённого ущерба.

В соответствии с законом потерпевший, являясь физическим лицом, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, либо юридическим лицом в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации, имеет в уголовном процессе свои собственные интересы, для защиты которых он в качестве участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения наделен правами стороны.

Лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от его гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные к совершению преступления.

Основные процессуальные права потерпевшего: представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; давать показания на родном языке или языке, которым он владеет; иметь представителя; ходатайствовать о применении мер безопасности; знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; поддерживать обвинение; знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда; обжаловать приговор, определение, постановление суда.

В случаи отказа должностного лица органа, осуществляющего предварительное расследование, вынести постановление о признании потерпевшим, Вы вправе обжаловать данное решение прокурору.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, а также расходов в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на оплату услуг представителя. По требованию потерпевшего моральный вред может быть возмещен в денежном выражении, размер которого определяется судом.

Если в отношении Вас или Ваших близких было совершенно преступление, незамедлительно обращайтесь в полицию или следственный комитет.

Прокуратура Пушкинского района