Уголовная ответственность «номинальных директоров»

Прокуратура сообщает, что на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга участились случаи вовлечения граждан в совершение преступления, предусмотренного ст. 173.2 УК РФ то есть незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

В сети «Интернет» появляются объявления о быстром заработке. По средствам мнимых вакансий, в которых предлагается работа с документами из дома, происходит втягивание граждан в совершение преступления. Злоумышленники выступают с предложением о создании юридического лица на имя гражданина за денежное вознаграждение.

Под видом формального участия в деятельности коммерческой фирмы в качестве руководителя, злоумышленники убеждают предоставить за свои личные документы, либо их копии (паспорт, СНИЛС, сведения об ИНН), которые используются для образования юридического лица, где владелец документов заведомо не намеревается осуществлять какой-либо деятельности.

В дальнейшем указанное юридическое лицо используется, в преступных целях и иных теневых операциях (незаконная банковская деятельность, легализация (отмывание) денежных средств и т.д.).

В связи с этим прокуратура разъясняет, что предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, является уголовно-наказуемым деянием, предусмотренным ч. 1 ст. 173.2 УК РФ, наказание за которое  установлено в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

В случае если Вам предлагают выступить в качестве «номинального» директора юридического лица, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы или прокуратуру района.

Прокуратура Пушкинского района