Близкие родственники лиц, пропавших без вести, будут проходить обязательную геномную регистрацию

15.05.2024 вступил в силу Федеральный закон от 14.02.2024 № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации».

Законом предусмотрена обязательная государственная геномная регистрация лиц, находящихся в биологическом родстве (родители, дети, полнородные братья и (или) сестры) с лицом, пропавшим без вести.

Геномная информация, полученная при проведении государственной геномной регистрации указанных лиц, будет использована при проведении поисковых мероприятий пропавших без вести родственников, а в случае их гибели поможет при опознании.

Информация подлежит хранению не более 70 лет, и будет уничтожена в случае установления места нахождения лиц, пропавших без вести, или идентификации неопознанных трупов.

Полномочия по проведению обязательной государственной геномной регистрации близких родственников указанных лиц возлагаются на органы предварительного следствия и органы дознания с привлечением специалистов в области криминалистики.

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга