«Они не понимают, с кем связались»

Кого только за всю историю войн не называли «богами войны»!  От кавалерии до артиллерии – многие носили этот почётный титул. Сегодня выделять кого-то не имеет смысла. Здесь, на передовой, каждый солдат – бог по-своему. И связисты – не исключение. Ведь от их работы зависит успех наступающих подразделений. Устойчивая связь между передовыми отрядами и командованием – это залог победы в той или иной операции, вне зависимости от её масштаба.

Группировка войск «Север» сегодня находится сразу на нескольких важных направлениях. Ожесточённые бои в Харьковской области, освобождение Курской, защита Белгородчины. Задач – тьма. И они трудновыполнимы без связистов. Дел у них, что называется, «выше крыши». Чтобы обеспечить качественной связью всю цепочку, придумывают каждый день что-то новое. Например, создали КШМ на базе внедорожника.

• Сами всё придумали, проработали, – рассказывает начальник связи морских пехотинцев с позывным «Наум». – Для хорошей связи нужны высотки, но мы поставили оборудование сюда и убили двух зайцев – обеспечили мобильность, ну а некоторые доработки позволяют не зависеть от складок местности. Работаем, как в укрытии, так и на ходу. Штурмовики идут вперёд, а мы им, по сути, на пятки наступаем.

Секрета из своих наработок  связисты из «восемьсот десятой» не делают – с удовольствием делятся с коллегами, перенимают и их опыт. Здесь это основа, залог успеха. Так же, как и постоянная учёба.

• Я до пенсии служить намерен, – говорит командир отделения связи «Стрела». – Мне нравится постоянно учиться. А самое главное – передавать свой опыт тем, кто только приходит. Их, конечно, там учили, но здесь учёба совсем другая.

«Стрела» заключил контракт ещё в 2020 году. Пришёл в военкомат и буквально потребовал, чтобы направили в морскую пехоту. Смотришь на него и не веришь, что у него за плечами два года боёв, на груди медали «За отвагу» и «Суворова».

• Я контракт когда заключал – всё иначе было. Шёл в армию не за льготами и выгодами. И сейчас о них не думаю. Но государство своё слово крепко держит. В школе у старшего питание бесплатное, детский сад у младшей без очереди и тоже бесплатно.

Такой же контракт с началом СВО заключил начальник спутниковой станции с позывным «Сура». Уже второй. Начинал службу срочником в Чечне, остался. в армии. Когда контракт закончился – даже не предполагал, что снова вернётся в армию.

• У меня долг. Перед матерью, перед женой, перед детьми. Перед Отечеством. Не могу я в стороне сидеть, когда на твою страну всё это вороньё слетелось. Я и в Чечне поэтому контракт тогда заключил. Чувствовал свою нужность. А сейчас вообще нельзя было в стороне отсиживаться – у меня опыт, знания, всё это здесь нужно, а не во дворе на лавочке.

Во время второй чеченской «Сура» служил во внутренних войсках. Но с детства мечтал о морской пехоте. Когда заключал новый контракт – поставил условие – только морская пехота.

• Пришлось попотеть, конечно – физподготовку сдавал, медики замучали всеми проверками. Ну вот и сбылась мечта. Жалею? А о чём жалеть? – знал куда иду. Семья знала. Я так воспитан – Долг перед Родиной превыше всего. И дети такими же растут – знают, что папа их не подведёт.

Сейчас у связистов небольшая передышка – боевики ВСУ обломали сейчас зубы и будут их долго восстанавливать – если успеют. Но пока они могли огрызаться – работы хватало.

• Несколько дней назад они кассетами нас начали обстреливать, пока мы связь восстанавливали, – рассказывает «Стрела». – Вот не лень им было – мы вдвоём бегаем, а они по нам артиллерией? А с другой стороны – пусть они на нас впустую «железо» потратят, чем на мирных жителей или штурмовиков наших. Но проводную связь они конечно крепко перебили , так что дел хватило. Только мы всё починили – они не понимают, с кем связались.

• Упрямство? Нет, – подхватывает «Сура». – Это они упрямые. У нас упорство, характер и цель. У них – ничего этого нет. Поэтому мы знаем, что Победа будет нашей. Ну потому что иначе нельзя. Я семью не могу подвести.

В перерывах между боями связисты «восемьсот десятой» не отдыхают. Каждую свободную минуту используют на модернизацию своей техники. Ищут и находят возможности для обхода вражеских «глушилок», увеличивают дальность связи, «ломают» хвалёный «Старлинк», за счёт которого живут ВСУ. Дел хватает.

• Дома отдыхать будем. Здесь диванов нет, – заканчивает разговор «Наум» и уходит импровизированную мастерскую.

Вадим Хуланхов.