22 июня – День памяти и скорби

22 июня – День памяти и скорби

Уважаемые ленинградцы — петербуржцы!

         22 июня 1941 года навсегда останется в памяти нашего народа Днём памяти и скорби!

         Вторжение орд нацистских агрессоров поставило под угрозу само существование нашего народа и нашего государства. Страшные поражения начального периода войны принесли горе в каждую советскую семью. Бомбы падали на города, целые армии погибали в котлах, героически сражаясь до конца.

         В это время тяжелейших испытаний нас спасло единство и воля к противостоянию захватчику, развязавшему войну на уничтожение. Планы фашистов были сорваны уже в первые месяцы 1941-го. С оружием в руках, у заводских станков наш народ сражался и трудился ради Победы, отдавал все силы ради служения Родине. Никогда прежде ни одна страна не сталкивалась с такой угрозой. Поэтому память о Великой Отечественной войне является главной опорой нашего национального сознания.

         В летописи тех огненных лет особые страницы посвящены блокаде Ленинграда. Осаждённый город выжил в голоде и холоде, под бомбами и артиллерийскими обстрелами, показав всему миру стойкость и величие духа жителей Северной столицы. Мы помним о подвиге наших отцов и дедов. Мы гордимся доблестью наших бойцов.

         В этот памятный день желаю вам счастья, благополучия и мирного неба над головой!

 

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельский