Прокуратурой установлен факт незаконного завладения имуществом

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» (Учреждение) и ООО «ТЕХНООН» (Общество) требований законодательства, регламентирующего управление и распоряжение федеральным имуществом, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что 16.10.2017 между Учреждением и Обществом заключен договор  аренды нежилых помещений общей площадью 33,1 кв.м., находящихся в п. Тярлево Пушкинского района для использования под хозяйственные нужды.

В нарушение положений ст. 124, 214, 296 ГК РФ недвижимое имущество, являющееся федеральной собственностью, использовалось Обществом без согласия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и МТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По указанным фактам нарушений прокуратурой района в адреса руководителей Учреждения и Общества внесены представления, в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов).

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.04.2021, а также постановлением мирового судьи судебного участка № 150 Санкт-Петербурга Общество и генеральный директор привлечены к административной ответственности. По результатам рассмотрения представлений прокуратуры района Учреждением и Обществом принимаются меры по устранению нарушений.

Прокуратура  района