Светлой памяти Махровой Евдокии Григорьевны

25 октября 2021 года на 88-м году жизни скончалась Махрова Евдокия Григорьевна, талантливый искусствовед и педагог, почетный гражданин города Павловска.
Для всего населения города Павловска Евдокия Григорьевна являлась примером трудолюбия, высокой ответственности, нравственности, бескорыстного служения своему народу, своим жителям.
Евдокия Григорьевна Махрова родилась в 1934 году. В годы юности на ее долю выпало немало испытаний. Жизнь в фашистской неволе, тяжелый непосильный труд, голод, холод, невыносимые условия жизни в бараках. Все это наравне со взрослыми пережила и Евдокия Григорьевна.
После войны Евдокия Григорьевна окончила школу, получила высшее образование искусствоведа в институте им. И.Е. Репина и в 1961 году начала трудовую деятельность в Государственном музее-заповеднике «Павловск», ставшим для нее смыслом и основой жизни. Она прошла долгий профессиональный путь от экскурсовода до руководителя всемирно известного музейного комплекса. На протяжении многих лет возглавляла работу по подготовке экскурсоводов, подготовив более 200 гидов по дворцу и парку. Ей самой доверяли проводить особенно ответственные экскурсии по музею для высокопоставленных правительственных делегаций, в том числе для президента США в 1972 году, короля Испании – в 1986 году.
В 1997 году Евдокия Григорьевна основала при ГМЗ «Павловск» «Школу искусств», организовала регулярные занятия для школьников, студентов Межрегионального Центра Реабилитации лиц с проблемами слуха, воспитанников детских садов.
Е.Г. Махрова избиралась депутатом Павловского городского совета народных депутатов 19 и 20 созывов, возглавляла комиссию по культуре и проводила работу по линии Ленинградского комитета защиты мира, являясь членом Комиссии по приему зарубежных групп.
Труд Махровой Евдокии Григорьевны отмечен многими государственными наградами. За плодотворную и многолетнюю работу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.05.1981 она была награждена Орденом «Знак Почета». В 1985 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры». Высоким признанием заслуг Е.Г. Махровой стала награда земляков – присвоение ей в 2005году звания «Почетный гражданин города Павловска».
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Евдокии Григорьевны Махровой. Светлая память о ней навсегда сохранится в сердцах павловчан.

Муниципальный Совет и
Местная администрация города Павловска