Стартовала осенняя призывная кампания

1 октября в Пушкинском районе, как и во всей стране, стартовала осенняя призывная кампания. Традиционно призыв продлится до 31 декабря.

Военный комиссар Колпинского и Пушкинского районов города Санкт-Петербурга Зевакин Дмитрий Николаевич отметил, что большинство юношей прибывают в военкомат с желанием и уже призвано на военную службу 94 призывника- 67% от обязательной нормы призыва.

Перед назначением  на заседание призывной комиссии юноши предварительно изучаются и проходят медицинское освидетельствование.

Изменения, внесенные в 2021 году в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» позволяют гражданам, имеющим право на отсрочку от призыва на военную службу не проходить медицинское освидетельствование. Большинство студентов воспользовались этим правом, что позволило им не отвлекаться от учебного процесса.

Решение в отношении гражданина выносится на заседании призывной комиссии. Призывная комиссия принимая решение о предназначении призывника в тот или иной вид или род Вооруженных Сил, учитывая его состояние здоровья, профессионально-психологическую пригодность, образование и семейное положение, принимает во внимание и личные пожелания призывников.

По-прежнему популярными среди призывников являются подразделения так называемого «специального» назначения. Это войсковые части  Воздушно-десантных войск, морская пехота Военно-Морского Флота, части специального назначения Главного управления Сухопутных Войск.

В эти команды предназначались призывники, имеющие исключительное состояние здоровья, без каких-либо ограничений.

Призывники, имеющие незначительные ограничения в состоянии здоровья, предназначаются в войсковые части и соединения с умеренными физическими нагрузками.

Это подразделения Сухопутных войск, Военно-Воздушных сил, Ракетных Войск стратегического назначения.

Призывники, имеющие высшее иди среднее профессиональное образование имеют возможность выбирать между прохождением обычной срочной службы в армии или заключением контракта на 2 года со всеми вытекающими привилегиями. Очевидно, что контрактная служба подойдет ребятам, намеренным связать свое будущее с Вооруженными Силами Российской Федерации.

По-прежнему военный комиссариат продолжает набор юношей, подлежащих призыву на военную службу,  для обучения по военно-учетной специальности «водитель автомобиля категории «С», «Д», «Е». Обучение проводится на базе автошкол ДОСААФ, бесплатно.

По вопросам, связанным с призывом на военную службу, граждане могут обращаться в отделение подготовки и призыва граждан  на военную службу (г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 32, тел. 476-72-55).

Эдуард Артеменко,

начальник отделения подготовки и призыва

граждан на военную службу военного комиссариата

Колпинского и Пушкинского районов