Поддержать Президента, Правительство и военное руководство России!

Необходимо каждому на своём месте оказывать содействие в укреплении обороноспособности страны

Михаил Каратуев
Новороссия: война, новости  Освободительный поход Русской армии на Украину

08.03.2022 1056

Фото: Из интернет-источников

Дорогие мои питерские земляки, члены Брянского землячества, все неравнодушные жители Брянщины – моей малой Родины!

Обращаюсь к вам в сложнейший момент для нашей страны, когда решается её судьба и, возможно, судьбы Европы и всего мира. Руководством России, её Президентом Владимиром Владимировичем Путиным принято болезненно-сложное решение о специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года.

Мне, как военному человеку, до мелочей понятна вся картина, вся цепочка событий этому предшествующих. Не вызывает никаких сомнений, что эта мера была вынужденной, крайней, когда были исчерпаны все другие варианты мирного решения назревшей колоссальной геополитической проблемы.

Глубоко, детально, последовательно были проанализированы все её аспекты в выступлении нашего Президента, которое предшествовало принятию решения об этой операции. По всем каналам – дипломатическим, общественным, военно-политическим – мы пытались найти диалог с киевским режимом и его кураторами, в течение 8 лет поднимая вопрос о необходимости выполнения Минских соглашений. Нас не слушали и не слышали, сделав ставку на силовое решение проблемы.

В течение всего этого времени не прекращался обстрел многострадального Донбасса, разрушение инфраструктуры, убийство людей, многие из которых приняли российское гражданство. Вашингтон помогал Киеву оружием, а агрессивный блок НАТО, последовательно и неуклонно, расширялся на Восток, к нашим границам, перейдя все «красные линии», которые мы им обозначили. Все эти факторы подвели нас к тому, чтобы признать новопровозглашённые республики ЛНР и ДНР и оказать им помощь перед лицом агрессии.

Вот уже почти две недели по намеченному плану идёт силовая операция, цель которой – устранение нарастающей угрозы для нашей Родины со стороны киевского режима, демилитаризация и денацификация Украины.

Операция очень болезненная, она проходит на территории, где живёт народ, родственно-близкий нам, вышедший из одного с нами корня, имеющий единую историю. У многих из вас есть родственники на Украине. Юго-западная часть нынешней Брянской области до революции входила в состав Малороссии, Черниговской губернии – современной Украины.

Любая война не бывает без жертв. Кроме недобитых потомков Бандеры и Шухевича гибнут обычные люди, русские люди, гибнут наши воины, наши дети – и с той и с другой стороны. И хотя наше руководство поставило задачу минимизации потерь среди мирного населения, всё равно потерь избежать невозможно.

Уверен, что эти жертвы не напрасны, цели и задачи, поставленные перед нашими воинами, будут решены, а Россия будет в будущем иметь дело с другой Украиной – дружественной и братской.

Я призываю всех своих земляков в условиях колоссального давления со стороны коллективного Запада и представителей «пятой колонны» внутри страны, беспрецедентных экономических санкций ПОДДЕРЖАТЬ нашего ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ПУТИНА, Правительство и военное руководство России! Каждому на своём месте оказывать содействие в укреплении обороноспособности страны, всячески помогать нашей малой Родине – Брянщине в её социально-экономическом и культурном развитии, военно-патриотическом воспитании молодёжи.

Мы будем помнить всегда, что наши корни восходят к легендарным монахам-воинам АЛЕКСАНДРУ ПЕРЕСВЕТУ и АНДРЕЮ ОСЛЯБЕ, вышедшим первыми на Куликовскую битву по благословению св.Сергия Радонежского, игумена Земли Русской. С НАМИ БОГ!

Обращаемся к другим Землячествам Санкт-Петербурга и Ленобласти с призывом поддержать нашего Президента и Главнокомандующего и пожелать скорейшего достижения поставленных целей на благо нашей Великой России!

Каратуев Михаил Иванович, председатель Правления МОО «Брянское землячество в Санкт-Петербурге и Ленобласти «Пересвет», генерал-полковник, доктор военных наук, президент Академии военно-исторических наук, Начальник ракетных войск и артиллерии Российской Федерации до 2000 г., ветеран боевых действий