о продлении приема граждан

 

 

 

Прокуратура Пушкинского района разъясняет требования законодательства РФ в сфере оказания платных образовательных услуг

 

В соответствии с ч. 3 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического (или) юридического лица, указывается полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Аналогичная норма предусмотрена Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706.

Согласно Федеральному закону от 01.12.2014 № 384–ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» основные характеристики федерального бюджета на 2015 год утверждены исходя их прогнозированного уровня инфляции, не превышающего 5,5 процентов. В 2014 уровень инфляции определен в размере 5 процентов.

Вопреки названным требованиям федерального законодательства в некоторых образовательных организациях в конце прошлого – начале текущего года наметилась негативная тенденция к значительному повышению стоимости платных образовательных услуг. Вскрыты факты нарушения прав учащихся на образование, связанные с незаконным повышением стоимости образовательных услуг в размерах от 10 до 150 процентов.

Таким образом, при выявлении нарушений требований действующего законодательства в сфере оказания платных образовательных услуг предлагаем обращаться в прокуратуру района с соответствующими заявлениями для принятия мер прокурорского реагирования.

 

Разъяснение подготовила прокуратура Пушкинского района

 

Рубрика «Прокуратура разъясняет»:

«Мошенничество, связанное с реализацией биологически активных добавок – БАД»

 

В последнее время в России участились случаи мошеннических действий, связанных с реализацией биологически активных добавок, в первую очередь пожилым людям.

Представляясь врачами и работниками медицинских и социальных учреждений, злоумышленники обманывают лиц пожилого возраста о составе, полезных свойствах и стоимости биологически активных добавок, убеждая в необходимости приобретения данных препаратов по существенно завышенной стоимости.

18.08.2015 года Симоновский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 21 участника преступного сообщества, осужденных по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Указанная преступная группа занималась реализацией биологически активных добавок, выдаваемых за «чудодейственные лекарства» от всех болезней. Кроме этого, участники сообщества под видом экстрасенсов мошенническим путем завладевали денежными средствами доверчивых граждан, которых убеждали в решении всех проблем путем проведения специальных сеансов.

Всего от действия данного преступного сообщества мошенников пострадали 40 человек в возрасте от 20 до 95 лет. Им причинен ущерб на общую сумму более 7,2 млн рублей.

В наше время в целях привлечения внимания граждан преступники используют средства массовой информации: радио, телевидение, печатные издания, где организуют рекламу реализуемых биодобавок.

При общении граждан в организации, распространяющие биологически активные добавки, телефонные операторы представляются врачами-специалистами, имеющими большой практический опыт в лечении заболеваний, используют различные способы обмана, психологические приемы, всячески убеждая в эффективности рекламируемых «лекарств» и необходимости их приобретения.

Напоминаем, что БАДы являются пищевыми продуктами, а не лекарственными препаратами и не применяются для лечения каких-либо заболеваний.

В сложившихся условиях только бдительность и ответственность самих гражданможет противостоять противоправным действиям мошенников.

Не вступайте в разговоры с неизвестными лицами, не предоставляйте им свои персональные данные, не рассказывайте о проблемах со здоровьем. Только врачпри личном посещении больного может назначать лекарственные препараты и нести за это ответственность.

Покупайте БАДы только в аптеках, аптечных пунктах, аптечных киосках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом.

Напомним, что в соответствии с действующим Уголовным кодексом РФ (статья 159) под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество (напомним, что деньги – это тоже имущество) путем обмана или злоупотребления доверием.

Максимальный срок наказания за такие действия — лишение свободына срок до двух лет.

Если мошенничество совершено группой лиц по предварительному сговору или с причинением значительного ущерба гражданину, или с использованием мошенником своего служебного положения, либо в крупном размере, либо организованной группой, или в особо крупном размере, то наказание виновным соответственно ужесточается.

Берегите себя и своих близких.

 

Прокуратура Пушкинского района

Рубрика «Прокуратура разъясняет»:

 

Угон или кража автомобиля

 

Действующим уголовным законодательством РФ предусмотрена ответственность за совершение неправомерного завладения автомобиля или иного транспортного средства без цели хищения (угон) — статья 166 УК РФ.

Возраст, с которого наступает ответственность в рамках действующего законодательства за совершение данного преступления, снижен и наступает с 14 лет. Наказание предусмотрено в виде штрафа либо лишения свободы от 5 (первая часть) до двенадцати лет (четвертая часть указанной статьи).

Однако, фактически при перемещении автотранспортного средства, умысел преступников направлен на похищение автомобиля.

Согласно статье 158 Уголовного кодекса РФ кражей признается тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом (минимальное наказание) или лишением свободы на срок до десяти лет (максимальное наказание, предусмотренное частью 4 указанной выше статьи).

Прокуратурой района проведен анализ состояния преступности на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга за 9 месяцев 2015 года.

Установлено, что в текущем периоде на территории нашего района правоохранительными органами зарегистрировано уже 129 хищений автотранспортных средств, что на 30 преступлений меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, раскрываемость данных преступлений составила всего лишь 5,7 %.

Основной причиной низкой раскрываемости преступлений в данной сфере является совершение их в условиях неочевидности, отсутствие качественных систем охраны имущества.

В связи с чем, прокуратура Пушкинского района рекомендует владельцам автотранспортных средств пользоваться услугами охраняемых автостоянок, сразу же при приобретении автомобиля устанавливать автоматические сигнализации и механические противоугонные устройства, а также не передавать ключи от своего автомобиля посторонним людям.

В случаи обнаружения отсутствия Вашего автомобиля Вам необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Телефон дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга 470-02-02.

Прокуратура Санкт-Петербурга информирует об осуществлении сотрудниками аппарата прокуратуры города и заместителями прокуроров районов приема граждан по вопросам соблюдения прав предпринимателей в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Куйбышева, д. 21, лит. А, пом. 18Н с 11.00 до 13.00 каждый понедельник, среду и пятницу.